С 1996 года по договору я ухаживал…

С 1996 года по договору я ухаживал за пожилым человеком. Он скончался. Родственников у него нет. Квартира его не приватизирована. Могу ли я приватизировать квартиру? Какие документы для этого нужны? Куда обращаться?

К сожалению, из Вашего вопроса неясно, какой договор Вы заключили с покойным хозяином квартиры. Законодательство предусматривает в таких случаях заключение договора пожизненного содержания с иждивением. Однако эта норма была регламентирована в Гражданском кодексе, принятом 1 июля 1999 года.

Договор пожизненного содержания с иждивением является одной из форм договора пожизненной ренты.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор ренты, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, – также государственной регистрации.

В договоре о пожизненном содержании с иждивением должна быть определена денежная оценка такого содержания.

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, в питании и одежде, уходе и необходимой помощи.

Договором может быть также предусмотрена уплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре должна быть определена стоимость общего объема содержания с иждивением. При этом общий объем содержания в месяц не может быть менее двух размеров минимальной заработной платы, установленной законодательными актами. Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо было привести в соответствие договор, то есть нотариально заверить и зарегистрировать.

В данном случае неприватизированная квартира является государственной собственностью и, скорее всего, в случае отсутствия наследников будет передана в коммунальную собственность.

Вам необходимо проконсультироваться с опытным юристом и попробовать через суд получить право на эту квартиру.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 января 2007 41 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz