Мать купила квартиру в другом городе в…

Мать купила квартиру в другом городе в 2000 году. Она оформлена на ее имя по доверенности. Можно ли без участия бывшего хозяина переоформить квартиру?

В соответствии с законодательством, если по каким-либо причинам стороны (одна из сторон), участвующие в сделке, не могут лично подать заявление о государственной регистрации сделки, они могут оформить доверенность на любое дееспособное лицо. Такая доверенность может быть оформлена у любого нотариуса.

Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если в доверенности указан более длительный срок, она действительна только в течение трех лет, а если срок действия не указан, – в течение одного года со дня выдачи. Хочу отметить, что доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, является недействительной и поэтому не имеет силы.

Исходя из существа Вашего вопроса, полагаю, что доверенность была выдана Вашей матери в 2000 году, то есть семь лет назад. Максимальный срок действия доверенности три года, и в настоящее время доверенность является недействительной. Таким образом, без бывшего хозяина Вы никак не сможете переоформить квартиру, поэтому Вам необходимо найти бывшего собственника и завершить оформление сделки.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 января 2007 253 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x