Имеют ли право на получение жилья по…

Имеют ли право на получение жилья по Госпрограмме или из государственного жилищного фонда казахи, прибывшие из России?

Приоритетное право на приобретение доступного жилья населению в рамках Государственной программы развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы предоставлено:
1) молодым семьям, имеющим детей;
2) работникам государственных органов и учреждений, содержащимся за счет средств государственного бюджета;
3) работникам государственных предприятий социальной сферы.

При равных условиях при вынесении заключения о реализации жилья молодым семьям предпочтение оказывается заявителям, имеющим наибольшее количество детей.

Таким образом, претендовать на жилье по Государственной программе Вы можете, только если подпадаете под одну из вышеперечисленных категорий.

Из постановки Вашего вопроса могу судить, что речь идет о репатриации, то есть добровольном возвращении граждан Республики Казахстан на свою родину.

Однако здесь существует один очень важный момент. Из заданного вопроса неясно, обладаете ли Вы статусом оралмана и, соответственно, выдано ли Вам удостоверение установленного образца. Удостоверение оралмана является документом строгой отчетности и служит основанием для получения льгот и компенсаций.

Оралманы – это иностранцы или лица без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами и прибывшие в Казахстан с целью постоянного проживания

Если Вы – оралман, то государство обязано обеспечить выделение средств для приобретения жилья по месту прибытия и выплату единовременных пособий.

К сожалению, в случае отсутствия статуса оралмана жилище из государственного жилищного фонда Вам не может быть предоставлено.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 декабря 2006 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz