В 2002 году я купил два старых…

В 2002 году я купил два старых дома, снес их и построил новый дом. С момента официального ввода дома в эксплуатацию прошло меньше года. Если я продам дом, должен ли я буду заплатить налог за реализацию имущества?

В соответствии с Налоговым кодексом налогом облагается доход собственника, который приобрел недвижимое имущество (дом, квартиру, земельный участок) для личного пользования, а затем в течение отрезка времени, который составляет меньше одного года, эту недвижимость продал и получил прибыль. Прибылью или, точнее, имущественным доходом является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

Такой вид дохода в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса является имущественным доходом и подлежит налогообложению.

В Вашей ситуации ввод дома в эксплуатацию не является приобретением, так как Вы его возвели с нуля. То есть дом как недвижимое имущество возник недавно и первая гражданско-правовая сделка с ним Вами только планируется. В этой связи рассчитать положительную разницу между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения невозможно, следовательно, налог уплачивать не придется.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 декабря 2006 101 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x