Все регионы 

Имею участок 0.865 га. Могу ли я…

Имею участок 0.865 га. Могу ли я оформить дарственную на двоих детей с разделом участка? Как это сделать?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить, принадлежит ли Вам земельный участок на праве временного возмездного землепользования, которое может быть краткосрочным (до 5 лет) и долгосрочным (от 5 до 49 лет), или же данный земельный участок является Вашей собственностью.

Если Вы являетесь временным землепользователем, то необходимо учитывать следующее.
Дарение – это сделка, и по своей сути является отчуждением. Согласно земельному законодательству, не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования, включая его отчуждение, на землях целого ряда категорий, в том числе земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства. Это означает, что дарить земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, запрещено. Такой земельный участок может перейти к Вашим детям только после Вашей смерти в порядке наследования.

Теперь рассмотрим вариант, когда земельный участок находится в частной собственности. Здесь самое главное – статус земельного участка, а именно его делимость. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок. В противном случае участок является неделимым.

В Вашем госакте на землю должно быть указано, является ли земельный участок делимым или неделимым. В соответствии с земельным законодательством при совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок, и он может быть определен путем его описания в договоре или нанесения на плане земельного участка сферы распространения устанавливаемого права на часть земельного участка.

Это означает, что Вам перед оформлением дарственной на двоих детей необходимо разделить эту землю и получить два государственных акта на землю. После этого Вы смело можете написать дарственные на каждого из Ваших детей.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 декабря 2006 462 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Как оформить на себя долю в квартире, если её собственником является душевнобольной отец?

Вы можете оформить опекунство над отцом. Однако при совершении любых сделок, по которым происходит уменьшение имущества лиц, над которыми установлена опека или попечительство, необходим…


6 июня 2017

Стоит ли опасаться выплат за квартиру, приобретённую в кредит, при разводе с мужем?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что при оформлении кредита вы, скорее всего, дали просто нотариальное согласие на заём, при этом не выступал…


25 апреля 2017

Как решить проблему с хозяйкой, которая сдаёт сырую комнату?

В соответствии со ст. 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быт…


25 апреля 2017

Что делать, если отчим лишил наследства дочерей своей покойной жены?

Если квартира была нажита в браке, то после смерти матери её должны были унаследовать в равных долях супруг покойной и её родные дети. Поскольку наличие дочерей был…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист