У нас в квартире повреждена муфта на…

У нас в квартире повреждена муфта на водопроводной трубе. Сантехники отказались ремонтировать ее без выхода к соседям, а соседи не разрешают нам ничего делать. Как решить эту ситуацию? Как можно повлиять на соседей?

Как пояснили в одной из ассоциаций КСК города Алматы, для того чтобы решить данную ситуацию, Вам нужно попробовать договориться с соседями самостоятельно. Если же этого не получится, Вам можно обратиться к председателю или членам правления КСК, так как в их обязанности входит разъяснение необходимости ремонтных работ и организация их проведения в доме.

В целом же, согласно статье 38 "Доступ к помещениям" Закона "О жилищных отношениях", "по получении заблаговременного письменного уведомления собственник либо другой проживающий обязаны допустить представителя других собственников помещений или органа управления объектом кондоминиума в помещение, если необходима проверка состояния общего имущества, ремонт или замена общего имущества, которые могут быть произведены лишь из помещения собственника.

В аварийных случаях или при иных чрезвычайных обстоятельствах, создающих угрозу здоровью или жизни человека, доступ должен быть разрешен и без заблаговременного уведомления".

Если же Ваши соседи не предоставят доступ в квартиру, то, согласно статье 39 "Возмещение ущерба, причиненного общему имуществу или другим помещениям" названного закона, "если собственник помещения наносит ущерб любой части общего имущества или любому другому помещению, он обязан за свой счет устранить ущерб либо возместить расходы по его устранению".
 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
14 декабря 2006 21 просмотр

Похожие вопросы

Вправе ли КСК подать в суд на жильца за долги?

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.


30 октября 2017

Вправе ли КСК сдавать помещения в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.


30 октября 2017

Должны ли жильцы уплачивать налоги при ремонте вокруг дома?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являютс…


30 октября 2017

Как узнать о законности платежей в квитанциях ИВЦ?

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общег…


30 октября 2017

Облагаются ли налогом средства на капремонт дома?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать нало…


30 октября 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz