Имею земельный участок в Талгарском районе. Недавно…

Имею земельный участок в Талгарском районе. Недавно соседи самовольно изменили границы моего участка, перенесли заборы и захватили часть участка. Как можно решить этот вопрос?

В соответствии с земельным законодательством земля, принадлежащая физическим лицам, может находиться в частной собственности либо во временном землепользовании. У Вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности на землю. В этом документе определен размер Вашего участка.

Если в результате действий Ваших соседей будет уменьшаться размер Вашего участка, определенного государственным актом на право частной собственности на землю, то Вы вправе ставить вопрос о неправомерности их действий.

В этом случае Вам необходимо разъяснить Вашу позицию соседям. Хочу заметить, что споры, вытекающие из земельных правоотношений, рассматриваются в судебном порядке. В случае, если Вы правы и Ваши соседи самовольно захватили часть Вашего земельного участка, их действия могут быть квалифицированы как самовольное занятие земельного участка, нарушающее право собственности на землю (статья 118 Кодекса об административных правонарушениях), и, кроме того, что они будут обязаны привести свой земельный участок в соответствие с документами, на них может быть наложен штраф в размере от пяти до пятнадцати месячных расчетных показателей.

Бахыт Касымбеков

юрист
9 декабря 2006 11 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x