У нас в мкр «Мамыр» есть участок,…

У нас в мкр «Мамыр» есть участок, госакт на него имеется. Сосед самовольно на нашей земле возвел хозпостройки. Мы с ним уже два года судимся и не можем забрать свою землю. Имеем ли мы право вернуть наш участок сами?

Если в результате действий Вашего соседа уменьшился размер Вашего участка, определенного государственным актом на право частной собственности на землю, то Вы правомерно ставите вопрос о незаконности действий Вашего соседа.

В случае, если Вы правы и Ваш сосед самовольно захватил часть Вашего земельного участка, то его действия квалифицируются как самовольное занятие земельного участка, нарушающее право собственности на землю (статья 118 Кодекса об административных правонарушениях). В связи с этим на него может быть наложен штраф в размере от пяти до пятнадцати месячных расчетных показателей. Кроме этого он будет обязан привести свой земельный участок в соответствие с документами.

Однако хотел бы Вас предостеречь от самоуправства, так как Ваш спор можно решить только в судебном порядке и любые силовые действия могут привести Вас к уголовной ответственности.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 декабря 2006 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz