Сколько нужно уплатить за удостоверение договора дарения…

Сколько нужно уплатить за удостоверение договора дарения у нотариуса? Зависит ли сумма от площади даримого жилья?

За удостоверение у нотариуса договора дарения недвижимого имущества в городской местности: детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам Вы уплатите 500% от месячного расчетного показателя (с 1 января 2006 г. установлен МРП для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в размере 1 030 тг, то есть 5 150 тг). Другим лицам – 700% от месячного расчетного показателя (7 210 тг).

В сельской местности за удостоверение договора дарения недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, гаражей, сооружений и иного недвижимого имущества): детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 50% от МРП (515 тг). Другим лицам – 70% от МРП (721 тг). Сумма выплат зависит только от места проживания.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
23 февраля 2006 76 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz