Все регионы 

При совершении сделок купли-продажи сначала подписывается договор…

При совершении сделок купли-продажи сначала подписывается договор и заверяется нотариусом, а потом поступают деньги на счет или наоборот?

Договор купли-продажи является наиболее распространенным договором в имущественном обороте. По договору купли-продажи продавец обязуется передать покупателю в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) вещь, а покупатель обязуется принять эту вещь и уплатить за нее определенную денежную сумму.

Покупатель обязан уплатить покупную цену в срок и в порядке, определенными условиями договора. То есть права и обязанности у продавца и покупателя возникают с момента подписания договора.

При этом договором могут предусматриваться различные порядок и формы расчетов покупателя за переданный товар: немедленная оплата с момента передачи товара, частичная или полная предоплата, оплата товара по истечении какого-либо срока (продажа в кредит) и т.п.

В то же время возможно условиями договора предусмотреть оплату товара до передачи товара (предварительная оплата).

Если же в договоре отсутствует срок уплаты, то это никоим образом не влияет на действительность договора. При отсутствии в условиях договора обязанности покупателя уплатить покупную цену в определенный срок покупатель обязан уплатить покупную цену немедленно с момента передачи ему товара в полном объеме.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
5 января 2006 303 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz