Все регионы 

Я имею квартиру на 9-м этаже, 10-й…

Я имею квартиру на 9-м этаже, 10-й этаж технический, подрядчики забрали его под свою деятельность. Имеют ли они на это право, ведь этот этаж является общим?

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях", принятым 16 апреля 1997 года, в жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений, образуется особая форма собственности – кондоминиум.

Объект кондоминиума должен быть зарегистрирован как единый комплекс в соответствии с законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Любой собственник помещения вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться помещением, принадлежащим ему на праве раздельной (индивидуальной) собственности.

Подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, участки, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования, являются частями дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности. Они принадлежат собственникам помещений на праве общей собственности (то есть входят в состав кондоминиума).

Размер доли каждого собственника в кондоминиуме определяется соотношением площади принадлежащих ему жилых или нежилых помещений к общей площади всего дома. Однако собственники помещений могут предусмотреть соглашением иной вариант соотношения. В любом случае доля каждого из собственников не может быть выделена в натуре. То есть собственник не вправе огораживать или иным способом выделять для себя помещения общего пользования.

Собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, нести ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества.

Из Вашего вопроса неясен статус подрядчиков (например, являются ли они собственниками этого нежилого помещения, если нет, то чем они занимаются и на каком основании они заняли целый этаж). Могу Вам посоветовать обратиться к членам правления Вашего кооператива собственников квартир (КСК) с просьбой разъяснить правомерность пребывания подрядчиков.

Если 10-й этаж принадлежит собственникам помещений на праве общей собственности, то Вы вправе пользоваться своей долей площади этого этажа.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
8 декабря 2005 53 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист