Имею ли я право обжаловать в суде…

Имею ли я право обжаловать в суде постановление городского акимата по изъятию земельного участка, принадлежащего государственному предприятию?

Полагаю, что в данном случае речь идет о постановлении акимата г. Алматы. В соответствии со статьей 89 Земельного кодекса Республики Казахстан, принятого 20 июня 2003 г., изъятие земельного участка у государственного землепользователя (которыми являются государственные республиканские и коммунальные юридические лица) для государственных надобностей производится на основании одностороннего решения исполнительного органа, осуществляющего изъятие.

Такое решение может быть обжаловано в вышестоящем органе либо в судебном порядке. Подача жалобы приостанавливает исполнение решения об изъятии.

Для оспоривания правомерности решения акимата об изъятии земельного участка нужно обратить внимание на следующие моменты.

Во-первых, изъятие орошаемых сельскохозяйственных угодий, земель опытных полей научно-исследовательских и учебных заведений сельскохозяйственного, биологического и ирригационно-мелиоративного, рыбохозяйственного профиля, лесного и водного фондов допускается только в исключительных случаях, связанных с созданием и расширением особо охраняемых природных территорий, выполнением международных обязательств, обнаружением под участком месторождения ценных полезных ископаемых, строительством дорог, линий электропередач, линий связи и магистральных трубопроводов, а также объектов, имеющих важное государственное значение, при отсутствии других вариантов возможного их размещения.

Во-вторых, акимат г. Алматы, являясь исполнительным органом города республиканского значения, вправе изъять земельный участок только в следующих случаях:
- для целей недропользования, прокладки магистральных трубопроводов, строительства объектов переработки нефти и газа;
- из земель всех категорий в случаях, связанных с созданием и расширением особо охраняемых природных территорий местного значения;
- связанных с выполнением международных обязательств, обнаружением под участком месторождения ценных полезных ископаемых, строительством дорог, линий электропередач, линий связи, а также объектов, имеющих важное государственное значение, при отсутствии других вариантов возможного их размещения, за исключением земель лесного фонда;
- для государственных надобностей, за исключением случаев, относящихся к компетенции Правительства Республики Казахстан;

Хотел бы заострить внимание на следующем. Земельный участок принадлежит государственному предприятию. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном предприятии", принятым 19 июня 1995 года, государственное предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью и является объектом права государственной собственности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, право на земельный участок, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие его деятельность (фирменное наименование, товарные знаки), и другие исключительные права.

Представление интересов во всех органах, заключение договоров, выдача доверенности, открытие банковских счетов и совершение иных сделок возлагается на руководителя предприятия.

В соответствии со статьей 58 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и их представители, наделенные соответствующими полномочиями.

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

По формулировке Вашего вопроса, полагаю, что Вы не являетесь работником этого государственного предприятия. Поэтому, если Вы надлежащим образом оформите полномочие на ведение дела в суде, то вправе подать иск в суд о неправомерности изъятия земельного участка.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
8 декабря 2005 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz