Можно ли купить квартиру в доме, который…

Можно ли купить квартиру в доме, который подлежит сносу? Если да, то будет ли она считаться моей собственностью?

В соответствии с жилищным законодательством жилищем признается отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания и которая отвечает установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям.

Одним из основных видов оснований возникновения права собственности на жилище является совершение сделок купли-продажи жилья. Право собственности на жилище возникает с момента его регистрации в регистрирующем органе.

Собственник жилища вправе свободно, по своему усмотрению, продавать его, дарить, обменивать, завещать другим лицам, отдавать в залог, распоряжаться иным образом, не запрещенным законодательными актами.

Таким образом, квартира, которую Вы намерены приобрести, является собственностью ее хозяина, и он вправе распоряжаться своей квартирой, в том числе продать ее Вам. После совершения сделки купли-продажи и регистрации в регистрирующем органе Вы приобретете право собственности на эту квартиру.

Хотел бы уточнить один момент касательно сноса жилья. Одним из случаев принудительного (помимо воли собственника) прекращения права собственности на жилище является изъятие (выкуп) земельного участка, на котором расположен дом, для государственных надобностей. При сносе жилого дома в связи с изъятием (выкупом) земельных участков для государственных надобностей собственнику до сноса его жилища по его выбору предоставляется в собственность благоустроенное жилище или выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости жилища и земельного участка, а также возмещение в полном объеме убытков, причиненных собственнику.

Если стоимость предоставляемого жилища окажется выше стоимости сносимого жилища, то разница в их стоимости с собственника не взимается. Если стоимость сносимого жилища окажется выше стоимости предоставляемого жилища, то разница в их стоимости возмещается собственнику.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
17 ноября 2005 44 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz