Если я не удовлетворен работой нашего КСК,…

Если я не удовлетворен работой нашего КСК, могу ли я не платить целевые? И что в этом случае мне грозит?

Нет. Собственники квартир не имеют права задерживать платежи по причине неудовлетворяющего их качества обслуживания.

Вопросы о ненадлежащей, на Ваш взгляд, работе КСК следует поднимать на общем собрании членов кооператива либо обращаться с ними в правление.

На основании п.3 ст.18 Закона РК "О жилищных отношениях" и Устава кооператива, собственники квартир обязаны на каждое первое число текущего месяца осуществлять выплаты в счет погашения затрат на содержание объекта КСК (дома, в котором проживают).

Правление, в свою очередь, должно контролировать своевременное внесение утвержденных платежей. В случае задолженности оно может начислить пеню и обратиться в суд о принудительном взыскании средств.

Любая утвержденная к оплате сумма, не полученная до первого числа месяца, следующего за расчетным, считается просроченным платежом.

Председатель КСК обязан до 10 числа месяца, следующего за расчетным, связаться с неплательщиком лично (по телефону или в письменной форме).

До 30 числа месяца, следующего за расчетным, задолжнику направляется письменное уведомление о том, что, если задолженность не будет погашена в определенный срок, документы будут переданы юристу для оформления искового заявления.

По истечении 3 месяцев после установленной даты платежа юрист оформляет исковое заявление, которое включает в себя сумму неплатежа, пеню, судебные издержки.

Все поступающие платежи в счет погашения задолженности учитываются в следующем порядке: погашение пени, погашение задолженности по обслуживанию, погашение задолженности по взносам на ремонт, погашение задолженности по взносам в резервный фонд.

 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
15 сентября 2005 323 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x