Какие налоги нужно уплачивать при получении имущества…

Какие налоги нужно уплачивать при получении имущества в дар, по наследству?

Как я понимаю из вопроса, в данном случае речь идет о взаимоотношениях физических лиц.

Согласно действующему налоговому законодательству, не подлежит налогообложению такой вид дохода физического лица, как стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица.

Однако исключение составляет имущество, полученное индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом в целях осуществления их деятельности (например, получив квартиру в дар или по наследству, вышеназванная категория лиц будет использовать ее под офис), а также пенсионные выплаты, осуществляемые накопительными пенсионными фондами из пенсионных накоплений, которые могут быть унаследованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
29 сентября 2005 65 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz