У меня есть квартира. Я собираюсь выйти…

У меня есть квартира. Я собираюсь выйти замуж. Будет ли в случае развода мой муж иметь какие-либо права на эту квартиру?

Согласно действующему законодательству, супруги могут обладать общим имуществом, а также каждый из супругов может иметь собственное обособленное имущество.

В случае развода производится раздел только общего имущества супругов.

Собственностью каждого из супругов признается:
1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
2) имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам;
3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), даже приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за исключением предметов роскоши (драгоценности, меха).

Таким образом, Ваша квартира является Вашим собственным обособленным имуществом, и Ваш муж не будет иметь никаких прав на нее.

Однако существует норма, из которой следует, что имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Например, если во время брака Вы с супругом сделаете крупный евроремонт квартиры, который существенно увеличит рыночную стоимость квартиры, то суд может признать Вашу квартиру общим имуществом со всеми вытекающими последствиями по разделу имущества.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
15 сентября 2005 107 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz