В 1999 году мы приватизировали землю. Теперь…

В 1999 году мы приватизировали землю. Теперь соседи начали приватизировать свою землю, и они забирают у нас землю, то есть делят участок поровну. Имеют ли они на это право? Что можно сделать?

В соответствии с земельным законодательством земля, принадлежащая физическим лицам, может находиться в частной собственности либо во временном землепользовании.

В Вашем случае под приватизацией Вы, скорее всего, имеете в виду выкуп земли в частную собственность. Тогда у Вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности на землю. В этом документе определен размер Вашего участка.

Если в результате действий Ваших соседей будет уменьшаться размер Вашего участка, определенный государственным актом на право частной собственности на землю, то Вы вправе ставить вопрос о неправомерности их действий.

Вам необходимо разъяснить свою позицию соседям. В случае недостижения согласия споры, вытекающие из земельных правоотношений, необходимо решать в судебном порядке.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
23 июня 2006 12 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x