В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В феврале 2018 года наш дом в числе других перевели в ЖКХ. Недавно мы получили от этого органа письмо о выселении из квартиры. У нас есть пеня за несвоевременную оплату аренды квартиры: мы должны только за два месяца. Хотели узнать о своих правах и что можно предпринять в таком случае. У нас четверо детей. Есть ли у ЖКХ право выселить нас из квартиры?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению.
Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107 закона "О жилищных отношениях" установлены основания выселения без предоставления другого жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Пунктом 4 статьи 107 вышеуказанного закона установлено, что выселение нанимателя (поднанимателя), членов его семьи или других совместно проживающих с ним лиц без предоставления другого жилища допускается в случае, если они без уважительных причин уклоняются в течение шести месяцев подряд от внесения платы за пользование жилищем.

Бахыт Касымбеков

юрист
14 марта 2018 1446 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x