Как узаконить дом, если при покупке документы не оформлялись, но с момента приобретения прошло 20 лет?

В 1997 году я купил дом в рассрочку, заплатив часть суммы с учётом оформления. Однако хозяева, ссылаясь на утерю документов, затянули оформление. Затем я сам восстановил их документы и выплатил большие долги: за газ — 111 тыс. тенге, за электричество — 46 тыс. В 1998 году сделал ремонт, живу без оформления, плачу налог от имени прежней владелицы. Могу ли я легализовать дом?

Вы можете не легализовать дом, а узаконить на основании приобретательской давности. Дело в том, что программы по легализации недвижимости, как правило, ограничены во времени, и последняя уже закончилась. Поэтому для узаконения своего права собственности на дом вам нужно обратиться в суд. При написании иска обязательно укажите наличие совокупности обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 240 ГК, подтверждающих добросовестное, открытое, непрерывное владение недвижимым имуществом как своим собственным в течение более семи лет. Добросовестность владения означает, что лицо стало владельцем жилища правомерно, т. е. дом оказался у вас в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами либо не противоречат им, но не получили правового оформления (передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи). Открытость владения означает, что вы не принимали никаких мер, направленных на то, чтобы скрыть обстоятельство владения жилищем, несли бремя его содержания, оплачивали коммунальные услуги, налоги и т. п. Непрерывность владения означает, что жилище находится в вашем владении в течение семи лет без передачи права владения третьим лицам. Предоставив все имеющиеся у вас доказательства, вы можете в судебном порядке признать дом вашим имуществом.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 ноября 2017 1511 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x