Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

После смерти мужа осталась 1-комнатная квартира, у меня трое детей, вступили в наследство по закону. Двое детей написали отказные в мою пользу, а третий не предпринимает никаких действий: не вступает в наследство, не отказывается, хотя у него ¼ доли. Прошло уже пять лет. Что делать?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно, то есть призвать к наследству. В соответствии со статьёй 1077 Гражданского кодекса, если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства, остальные наследники обязаны известить его о своём намерении произвести раздел наследства.
Если в течение трёх месяцев с момента извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своём желании участвовать в соглашении о разделе наследства, другие наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.
Таким образом, вы через нотариуса должны письменно уведомить третьего ребёнка об открытии наследства, тем самым призвав его к наследованию. По истечении шести месяцев со дня открытия наследства вы должны предупредить его о намерении произвести раздел имущества. При неполучении ответа от него после трёх месяцев с момента уведомления вы можете произвести раздел имущества, оставив ему его долю в денежном эквиваленте.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 июня 2017 1472 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Как оформить на себя долю в квартире, если её собственником является душевнобольной отец?

Вы можете оформить опекунство над отцом. Однако при совершении любых сделок, по которым происходит уменьшение имущества лиц, над которыми установлена опека или попечительство, необходим…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz