Все регионы 

Что делать, если хозяйка магазина отключила жителям дома воду?

Под моей квартирой, в подвале, находится магазин, его затопили соседи с другого стояка. У хозяйки магазина есть доступ к задвижке холодной воды. Она перекрыла воду мне и соседям по стояку. Куда обратиться с жалобой?

Обратитесь в суд с иском о незаконном отключении холодной воды и требуйте возмещения всех материальных убытков (покупка воды), а также компенсации морального вреда. Пишите заявление о возбуждении уголовного дела за самоуправство, чтобы в следующий раз думали, что делают. Отключать холодную воду может только её поставщик по факту аварии или нарушения договора на пользование водой.
Также самостоятельно заходите в подвал — право на доступ у вас есть согласно ст. 38 закона РК «О жилищных отношениях» — включайте себе воду. Также есть КСК, который может вместе с вами составить акт о незаконном отключении. Боритесь за свои права и победите.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
25 апреля 2017 483 просмотра

Похожие вопросы

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Кто должен платить штраф за нарушение тишины в доме: собственник или арендатор?

Штраф — это мера административного взыскания. Его уплачивает виновная сторона, которой в данном случае может быть и квартирант, если последний живёт в квартир…


25 апреля 2017

Должен ли КСК нести ответственность за локальный ремонт батареи в квартире?

Батареи не ремонтируют установкой заплаток. Это возможно только на короткое время для того, чтобы протянуть день или два перед заменой самого радиатора. Поэтому в данном случа…


25 апреля 2017

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист