Все регионы 

Стоит ли опасаться выплат за квартиру, приобретённую в кредит, при разводе с мужем?

Я собираюсь разводиться с мужем. Проживаем в квартире, приобретённой до брака в кредит. Жильё в залоге, а кредит брали с моего нотариально заверенного согласия. Теперь есть вероятность, что он не захочет оплачивать кредит и деньги начнут требовать с меня, при этом ни я, ни наш ребёнок уже не будем жить в этой квартире. Есть ли такая вероятность и есть ли возможность, что нам обоим придётся погашать заём?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что при оформлении кредита вы, скорее всего, дали просто нотариальное согласие на заём, при этом не выступали в качестве гаранта или созаёмщика.
После развода вы утрачиваете обязанность погашать данный кредит, поскольку ваш муж приобрёл квартиру до брака, соответственно, квартира является его собственностью и он отвечает перед банком именно этим имуществом. При неуплате кредита банк продаст квартиру и вернёт свои деньги.

Бахыт Касымбеков

юрист
25 апреля 2017 739 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz