В пятницу, 31 октября, в десятки домов Алматы временно прекратится подача холодной воды. В качестве причины называют работы, предшествующие вводу в эксплуатацию новой фильтровальной станции.

Итак, в 8:00 воду отключат в домах, расположенных в следующих квадратах:  Желтоксан – Абая – Розыбакиева – Аль-Фараби,  Жандосова –  Розыбакиева –  Аль-Фараби – Навои,  Жандосова –  Розыбакиева –  Сатпаева –  река Большая Алматинка. Также до 8:00 следующего дня без холодной воды останутся жители микрорайона «Казахфильм» и совхоза «Алатау».

Специалисты ГКП «Алматы су» не исключают, что из-за работ напор воды в некоторых домах на пр. Абая, ул. Курмангазы, ул. Шевченко, в мкр «Орбита-1, 2, 3, 4» и «Таугуль-1, 2» станет слабее.

Представители компании приносят извинения горожанам за временные неудобства и сообщают, что новая фильтровальная станция на территории головных очистных сооружений будет запущена в декабре этого года. По прогнозам экспертов, через неё будут пропускать до 125 000 кубометров воды в сутки.